Дом http://www.animepro.ru/img/dom1.jpg
В Японии, как и в России, люди живут в разнообразных домах и квартирах. Некоторые живут в старых, а некоторые - в новых. Давайте сначала взглянем на традиционные дома. http://www.animepro.ru/img/dom2.jpg

До второй мировой войны почти все строения в Японии были сделаны из дерева и глины с крышей, крытой черепицей или рисовой соломой. Летом в Японии жарко и влажно, и дома строились таким образом, чтобы их продувал легкий ветерок. Именно для этого некоторые стены комнат делались из раздвижных дверей, изготовленных из дерева и бумаги (сёдзи). Их легко можно открыть и впустить свежий воздух, или закрыть, защищаясь от сквозняка. Сёдзи можно и снять совсем, тогда две отдельные маленькие комнаты превратятся в одну большую.

Традиционные японские дома можно и сейчас часто увидеть в большинстве сельских районов Японии. Вход, коридоры и кухня у них имеют деревянный пол, но в остальных комнатах на полу постелены плетеные маты (татами). Татами изготавливаются из соломы и дерева. Соломой заполняется деревянная рама, которая затем затягивается камышевой циновкой. Новые татами имеют обычно нежно-зеленый цвет и пахнут свеженарезанными растениями. Со временем цвет становится рыжевато-коричневым. При входе в японский дом принято снимать туфли и обувать тапочки. Когда Вы подходите к комнате, где пол застелен татами, вы снимаете тапочки, оставляя их в коридоре.

Спят японцы на мягких матрацах "футон". Утром их скатывают и убирают в специальные большие шкафы. Таким образом одна и та же комната может служить и спальней, и гостиной, и столовой.

Современные же дома изготавливаются из алюминия, дерева и бетона. Разумеется, все дома электрифицированы, снабжаются водой. Неосвоенной земли очень мало, особенно в городах, поэтому дома довольно дороги и невелики в размерах. Много горожан живут в микрорайонах больших многоквартирных домов (данти). В некоторых пригородах, заселенных людьми состоятельными, все больше появляется домов, построенных и оборудованных по последнему слову техники и домостроения.
http://www.animepro.ru/img/dom3.jpg
Существует специальный этикет, правила пользования ванной. Перед тем, как сесть в саму ванну, Вы моетесь с мылом, сидя на небольшой скамеечке рядом. Только после этого Вы можете воспользоваться ванной и расслабляетесь. Большинство ванн в Японии глубокие и имеют квадратную форму. Когда Вы сидите в ней, вода доходит Вам до шеи, но лечь в ванне нельзя. Ванна используется не для мытья, а для расслабления, поэтому когда моется семья, воду каждый раз не меняют. В большинстве японских домов также есть душ, но неглубоких, длинных ванн, какие, вероятно, есть у Вас, в Японии нет и пользоваться ими не принято.
В большинстве домов России есть центральное отопление. В Японии же, поскольку зимы мягкие, центральное отопление, как правило, не используется (за исключением Хоккайдо) и комнаты отапливаются только по необходимости, когда ими пользуются. Традиционно комнаты отапливаются с помощью низкого столика с вмонтированным внутри его электронагревателем (котацу). Весь стол накрывается затем стеганым одеялом, а затем на него кладется крышка стола. Греться можно, просунув ноги под одеяло. Это так приятно, что некоторые из сидящих просто засыпают. Для сиденья за столом часто используют специальные плоские подушки (дзабутон). Жаркими летними месяцами в общественных зданиях пользуются кондиционером, есть кондиционеры и в большинстве частных домов в южной части Японии.

Еда и напитки
http://www.animepro.ru/img/dom4.jpg
Традиционная кулинария в Японии основана на использовании свежих и даже сырых продуктов. Обычно японцы едят рис, овощи, суп, приготовленный из пасты соевых бобов (мисо), маринады и соленья, рыбу или мясо. Соевый соус (сею) является обычной приправой. С рисом едят также высушенные морские водоросли (нори). Их тоненькие хрустящие зеленоватые полоски очень вкусны, кроме того они и полезны - в них содержится много йода.

Знаменитым блюдом является сасими - тонко нарезанные кусочки свежей сырой рыбы, подаваемые к столу с зеленым хреном. Иногда кусочки сырой рыбы кладутся поверх аккуратно скатанных рисовых колобков, приправленных уксусом. Профессионально освоить японскую кулинарию можно только за многие годы. Некоторые повара учатся более 10 лет и только после этого становятся настоящими профессионалами.
http://www.animepro.ru/img/dom5.jpg
Рыбу можно готовить по-разному. Пожаренные в кляре морепродукты и овощи стали употребляться в Японии с 16 века. Рецепт изготовления этого блюда (тэм-пура) завезли португальские торговцы. С тех пор это стало традиционным японским кушаньем.

Мясо едят реже. С куриным шашлычком (якитори) хорош бокал пива. А тонкие ломтики говядины, пожаренные с овощами в сковородке прямо на столе (сукияки) - любимая семейная еда.

Популярна в Японии и лапша. Иногда ее едят вместо риса. Есть три вида лапши: "удон" - плоская или круглая лапша, изготовленная из пшеничной муки, "соба" - тоненькая бледно-коричневая лапша из гречневой муки и "рамэн", завезенная когда-то из Китая, подаваемая к столу в глубоких суповых пиалах, приправленная овощами вместе с мясом.

Любят японцы и спагетти. Если Вам захотелось поесть, но сделать это нужно быстро - можете заскочить перекусить в "Макдональдс", съесть жареного цыпленка в "Кентакки фрайд чикен", или в пиццерию. А если вы не любите есть на лету, Вам подойдет острое кэрри, свиная котлета или бифштекс с картофельной соломкой и кетчупом.

Среди множества прохладительных напитков в Японии Вы можете купить кока-колу, пепси и спрайт. В автоматах можно купить безалкогольные напитки, пиво, бутылку виски, вина, банку горячего чая или кофе. В Японии нет вандализма, поэтому такие автоматы можно обнаружить на любой улице по всей стране. Япония известна своим рисовым вином (сакэ). Подают его обычно в маленьких чашках. Пьют его в подогретом виде. Обычным тостом является "Кампай!", что заменяет практически любые застольные спичи, которыми так славится Россия.
Традиционную японскую пищу едят с помощью палочек (хаси). В Японии их обычно изготавливают из лакированного дерева, они длинные, тонкие с заостренными концами. Суп подается в круглых глубоких чашках, также чаще всего сделанных из лакированного дерева. Суп пьется прямо из пиалы. Чашечку с рисом ставят слева, а чашечку с супом - справа. Палочки кладут перед собой горизонтально. Чаще их кладут на подставку заостренным концом вверх. До начала еды полагается сказать "Итадакимасу ", что примерно соответствует выражению "приятного аппетита ". После еды принято также говорить "Готисо-сама дэсита ", что выражает благодарность хозяину за угощение и за то, что он готовил его.

Спорт
http://www.animepro.ru/img/dom8.jpg
Японцы любят заниматься разными видами спорта. Очень популярен бейсбол. Каждое лето проходит национальный чемпионат по бейсболу среди учащихся старшей школы. Часто такие матчи показывают по телевидению, в Японии они пользуются популярностью такой же, как футбол или хоккей в России.
http://www.animepro.ru/img/dom9.jpg

Волейбол, баскетбол, теннис и футбол постепенно также входят в список любимых спортивных игр. Разумеется, и взрослые занимаются этими видами спорта, а также гольфом, заниматься которым и модно и престижно, но несколько дороговато.

Многие также занимаются боевыми искусствами, таким как дзюдо и кэндо (фехтование на бамбуковых мечах).
http://www.animepro.ru/img/dom10.jpg

Очень популярен такой вид спорта как сумо - два человека, вся одежда которых состоит только из жестких поясов шеи), пытаются повалить друг друга или вытолкнуть за пределы небольшого круга, где проходит поединок.

Схватки сами по себе короткие и начинаются со сложного ритуала, в который входит и посыпание солью места поединка в знак очищения, так как в начале сумо являлось своего рода актом приобщения к божествам и считалось церемонией священной. Борцы сумо - это суперзвезды японского спорта и чтобы стать таковыми нужно много лет тренировок.
Япония - постоянный и активный участник Олимпийских игр, ее гимнасты, лыжники, пловцы и волейболисты по праву входят в число сильнейших.

В 1964 году в Токио проходили летние Олимпийские игры, это был первый раз, когда они проводились в Азии. Годовщина открытия этих игр, 10 октября отмечается как праздничная дата - День спорта.


Отдых

Как и везде в мире японцы любят ходить в кино, рыбачить, смотреть телевизор или копаться в садике, но есть в Японии и такие виды деятельности, которые не имеют аналогов в других странах.

Тяною - чайная церемония, ведет свое начало с 15 века. Она позволяет глубже оценить простое и прекрасное в жизни. Каждое правило церемонии заставляет Вас отметить, например, красоту чайной чашки, либо чистоту воды или же простоту, незатейливость бамбукового ковшика. Веками продуманные замысловатые ритуалы развивались и сейчас в Японии имеется несколько школ чайной церемонии, каждая из которых пользуется своими специальными правилами.
http://www.animepro.ru/img/dom11.jpg
Икэбана - японское искусство аранжировки цветов, восходит своими корнями к 15 веку. В своей основе икэбана - это подбор и расстановка в вазе цветов по определенным строгим канонам, выражающим символически идею неба, земли и человека. В икэбане много школ и стилей - от примитивного составления букета до экстравагантной композиции. Оригами - искусство складывать фигурки из куска бумаги. Очень популярное времяпрепровождение. Фигурки собак и журавликов, даже гориллу можно сложить из квадратиков цветной бумаги. Вы никогда не пробовали заниматься оригами? Если нет - попробуйте найти в библиотеке книгу по этому виду искусства и мы уверены Вам очень понравится.
http://www.animepro.ru/img/dom12.jpg
Караокэ. После работы люди идут куда-нибудь совместно отдыхать. Поев, многие заходят в бар караокэ. По Вашей просьбе в магнитофон вставят кассету с мелодией любимой песни, а Вы сможете ее напеть под этот аккомпанемент. Бары караокэ довольно популярны, так как часто люди предпочитают петь сами, а не слушать пение других.

Патинко - игра в автоматический биллиард. Салоны патинко можно встретить где угодно, по всей Японии. Звякание металлических шариков, разгоняемых пружинами в десятках стоящих рядами автоматов, превращает салоны патинко в очень шумные места. В случае успеха можно выиграть сигареты, сладости и т.п.В повседневной жизни японцы носят европейскую одежду, такую же как и в России. Диапазон одежды широк - от строгого делового костюма до джинсов, и от высоких каблуков до кроссовок.

В особо торжественных случаях и на праздники, например, во время свадебной церемонии, выпускного университетского вечера или на праздновании Нового года надевают традиционную одежду - кимоно. Ее носят как женщины, так и мужчины, хотя мужчины сейчас носят ее значительно реже. Кимоно шьется, как правило, из шелка. Оно оборачивается вокруг тела, завязывается специальным поясом (оби). Дизайн и цвет кимоно зависят от возраста того, кому оно предназначено. Девушки предпочитают кимоно более ярких расцветок, чем у пожилых, замужних женщин. Мужчины обычно носят кимоно темного цвета. В особо торжественных случаях мужчины надевают кимоно с широкими брюками (хакама) и свободной курткой-накидкой (хаори).
http://www.animepro.ru/img/dom13.jpg
В менее торжественных случаях, как например, на летние фестивали, либ останавливаясь в гостиницах японского типа (рёкан), или же после ванны, и мужчины, и женщины, и дети надевают легкий хлопковый халат (юката).

Традиционной обувью считаются деревянные сандалии (гэта), или хлопковые, соломенные, а ныне ча" кожаные сандалии (дзори).