Население http://www.animepro.ru/img/ludi1.jpg
Япония является домом для 124 млн. человек и занимает седьмое место в мире по численности населения. В последнее время численность населения Японии стабилизируется. Подобно России, где проживает множество различных народов, национальностей, этнических групп, говорящих на разных языках, японцы, как нация, также образовались в результате смешения народов. В древности населяющие Японские острова местные жители смешивались с народами континентальной Азии и островов Тихого океана. http://www.animepro.ru/img/ludi2.jpg Именно в то время возникли и стали развиваться японский язык и культура. Япония имеет высокую плотность населения. В среднем на один квадратный километр приходится 327 человек. оскольку большие территории покрыты горами и трудны для землепользования, население фактически проживает на менее чем 10 процентах территории. Много людей живут на землях, прилегающих к океану, особенно в восточной части страны. Именно там находятся самые большие города.В столице Японии Токио, самом большом городе страны, проживает 12 млн. человек. Среди городов, насчитывающих более миллиона жителей, такие как Фукуока, Кобе, Киото, Осака, Саппоро и Иокогама.

Если вы проедетесь по Японии, то безусловно отметите региональные особенности, в том числе и местные диалекты. Например, в Токио говорят "аригато", когда хотят поблагодорить. В Киото, расположенном западнее Токио, Вы услышите в этом случае "оокини"
Каждый район отличается своей кулинарией и набором производимых продуктов. Например, Акита и Ниигата известны своим великолепным рисом, Аомори - яблоками, Яманаси - виноградом.


Повседневная жизнь http://www.animepro.ru/img/ludi3.jpg
Сегодня большинство японских семей имеет не более двух детей. Бабушки и дедушки, особенно в сельских районах, часто живут со своими семьями. В настоящее время продолжительность жизни людей увеличивается. Забота о стариках требует больших усилий общества, особенно когда семья не может обеспечить благосостояния стариков.

Для некоторых людей семья и работа неразделимы,как например, на семейныхфермах, предприятиях илимастерских.В работепринимают участиев той или инойстепени все члены семьи, и предпологается, что старшие дети возглавят дело после родителей. В ХХ веке Япония стала известна благодаря большим международным компаниям, выпускающим высокотехнологичную продукцию и обеспечивающим широкий набор банковских услуг.
Не так давно на работу принимали в основном мужчин. Сейчас времена изменились и женщины составляют 40 процентов работающих.

Школа http://www.animepro.ru/img/ludi5.jpg

Все дети обязаны посещать школу с 6 до 15 лет. Для некоторых из детей обучение начинается еще раньше - с 3-4 лет, когда они начинают посещать детский сад. Однако почти все дети учатся в школе да 18 лет, а треть из окончивших ее получают после этого и высшее образование.
http://www.animepro.ru/img/ludi4.jpg
Учебный год продолжается с апреля по март, а не с сентября по май как в России (прим., в т.ч. и у нас). Неучебными днями являются 18 национальных праздников. Кроме того, школьники имеют шестинедельные каникулы летом, двухнедельные новогодние и двухнедельныевесенние каникулы. Школьная неделя продолжается с понедельника по пятницу, но во многих школах занятия проводятся и в утренние часы в субботу.

Как правило, занятия в школе начинаются в 8-30 и заканчиваются в 15-00. Однако некоторые учащиеся остаются и дольше - до 17, или 18 часов, но проводят они это время, занимаясь спортом или каким-либо другим видом деятельности.Образовательная система Японии делится на 5 основных ступеней.

Детский сад (с 3 до 6 лет) Начальная школа (с 6 до 12 лет) Средняя школа (с 12 до 15 лет) Старшая школа (с 15 до 18 лет) Колледж, или университет

В Японии учащиеся не обязательно ходят в ближайшую к дому старшую школу. Есть школы и университеты, считающиеся лучшими. Посещаемая школа и университет могут оказать влияние на се будущее, поэтому в некоторых из них идет строгий отбор. Все учебные заведения принимают учащихся по результатам сданных экзаменов, а экзамены школы устанавливают сами. Большинство из недавно учрежденных школ проводят очень сложные вступительные экзамены. Многие учащиеся вечерами и по выходным дням посещают частные репетиторские курсы (дзюку). Это помогает подготовиться к будущим экзаменам.

Грамматика японского языка относительно проста, но сложна письменность, поскольку используется три типа знаков: две азбуки (кана) и иероглифы (кандзи). Иероглифы впервые появились в Японии в VI веке, придя из Китая, и стали использоваться в письменном языке. В повседневном употреблении сейчас находится 2000 иероглифов. После окончания начальной школы в возрасте 12 лет ученики должны знать 881 иероглиф. А ко времени окончания старшей школы они должны освоить 2000 обязательных иероглифов.

У японцев 2 алфавита - катакана и хирагана, оба состоят из 46 знаков. Оба алфавита используются для обозначения грамматических категорий, а также заимствованных слов. Вначале пытались использовать только иероглифы для изображения звучания японских слов. Потом постепенно иероглифы упрощались и наконец приобразовались в формы хирагана и катакана.

Как и российские (прим., белорусские тоже не исключение:-)) японские учащиеся также недовольны строгими школьными правилами и формой.Ученики начальной школы униформу, как правило, не носят. Первоклашек можно отличить по желтым кепкам. Кстати, по этим кепкам учителям легче следить за своими учениками на открытом воздухе. Носят также яркие кепки из соображений дорожной безопасности. Учителям трудновато держать в поле зрения всех учеников, поскольку число их в классе доходит до 40. http://www.animepro.ru/img/ludi6.jpg

В большинстве чредних и старших школ школ форма обязательна. Мальчики чаще носят черую или синюю форму с металлическими пуговицами и стоячими воротниками, девочки же одеты в плиссированные юбки и блузки, по покрою напоминающие матроски. Иногда вместо матроски носят белую блузу и блайзер.
Школьники и учителя отвечают за чистоту в школе, для чего каждый день отводится специальное время.

Правительство  http://www.animepro.ru/img/ludi8.jpg

В отличии от России (прим., а также Белоруссии) в Японии нет президента, но как и в странах с развитым демократическим строем высшим органом национальной власти является парламент. Все взрослые граждане страны обладают избирательным правом и правом выставлять себя в качестве кандидатов на национальных и региональных выборах. http://www.animepro.ru/img/ludi7.jpg

В выборах на конкурентной основе учавствуют различные политические партии. Японский парламент имеет 2 палаты, члены которых избираются голосованием на выборах: палата представителей, прямо представляющая интересы народа, и палата советников, играющая роль в обсуждении национальных вопросов с более высокой точки зрения. Глава правительства, премьер-министр избирается парламентом из своих членов. До настоящего времени премьер всегда являлся лидером партии, имеющей большинство в парламенте. Премьер представляет на рассмотрение парламентсокй сессии законопроекты, докладывает о внешней и внутренней политике страны и отвечает за деятельность правительственной администрации.

Новые законы, которые правительство желало бы принять, обсуждаются в обеих палатах, где проходит голосование по ним. В этом случае члены всех партий могут голосовать как за, так и против правительства. Если палаты не могут прийти к соглашению, предпочтение отдается решению, принятому палатой представителей, но только в том случае, если при повторном рассмотрении дела в этой палате решение будет принято большинством в две трети голосов. Таким образом палата представителей более могущественна, чем палата советников.

Национальное правительство отвечает за вопросы, касающиеся всей Японии. Однако страна разделена на 47 префектур, каждая из которых имеет свое правительство, управляющее городами и селениями.

Традиционно местом проживания императора является столица. В 710 году официальной столицей Японии был признан город на западе Хонсю, этот город сегодня называется Нара. В 794 году столица была переведена в распооложенный неподалеку Киото и оставалась там до 1869 года. Затем она переехала в Эдо, сменивший свое название на Токио, что по-японски означает "восточная столица". Император и другие члены его семьи официально проживают в императорском дворце в Токио. Со времени принятия современной конституции в 1947 году роль императора в жизни Японии символическая, а не политическая.