География

Глядя из иллюминатора на расстилающуюся внизу Японию, Вы видите, что она состоит из множества островов. Их около 3900, и большинство из них не отличаются большими размерами. Только 4 из них можно назвать по-настоящему большими: это Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю. Общая площадь всех японских островов 378 тыс. кв. километров. Острова , составляющие Японию, тянутся ожерельем на много километров. Самая северная их точка находится на той же широте, что и Краснодар или Севастополь. Их самая южная точка совпадает по широте с Карачи и Абу-Даби. Протяженность архипелага - 4 тыс. километров и 20 градусов широты. Кстати, Токио находится на одной широте с южной оконечноcтью Туркмении. 
http://www.animepro.ru/img/strana1.jpg

Горы - важная часть Японского архипелага, они покрывают 75 процентов его суши. Большая часть самых высоких гор Японии находится на острове Хонсю. Самая знаменитая горная гряда Японии называется японскими Альпами, вершины которых поднимаются на высоту 3 тыс. метров над уровнем моря. Это примерно вдвое выше вершин Уральских гор и соответствует вершинам Срединного хребта Камчатки. http://www.animepro.ru/img/strana2.jpg

Самая известная гора Японии - это Фудзияма. Она возвышается на границе префектур Сидзуока и Яманаси. Высота горы Фудзи - 3776 метров, что делает ее высочайшей вершиной Японии. http://www.animepro.ru/img/strana3.jpg
Ежегодно свыше полумиллиона человек совершают восхождение на Фудзияму. Она широко известна, и редко кто упустит возможность сфотографировать ее или изобразить на полотне. Многие горы Японии - вулканы, поэтому в некоторых горных районах есть немало природных горячих источников. Температура воды в некоторых из них позволяет даже варить яйца. Разумеется, страна, состоящая из такого количества островов имеет большое побережье. Вода играет особую роль в ландшафте Японии. Это и живописные озера, и Японское море на западе страны, и Тихий океан на восточном ее побережье.

Климат

Климат Японии весьма разнообразен. Есть места на Севере, правда их не так много, где температура падает до минус 40 градусов. Холодные ветра из Сибири и Монголии приносят метели и обильные снегопады.
http://www.animepro.ru/img/strana4.jpg Лето в северной Японии теплое, температура повышается до плюс 20 градусов. На южных островах Японии, таких, например, как Окинава, значительно теплее: там минимальная температура летом составляет 30 градусов, а зимой она редко понижается до плюс 15 градусов. В Токио лето преимущественно теплое и влажное, а зимы прохладные с температурой около плюс 5 градусов.
На большей части территории Японии времена года ярко выражены. Приход весны характеризуется цветением вишни и сливы. Чрезвычайно популярно в Японии любование цветущей вишней (сакура). Поэтому весной в прогнозах погоды всегда информируют, когда ожидается цветение сакуры в том или ином районе. Под сенью цветущих вишен устраиваются маленькие пикники, празднества в честь прихода весны. Этот обычай называется "любование цветами" (ханами).
С раннего июня и до середины июля продолжается период жаркой погоды и сильных дождей, называемый "цую". Его с нетерпением ждут рисоводы. С конца этого периода по середину сентября лето в разгаре. Это очень теплый и чаще всего влажный период по всей Японии за исключением Хоккайдо. С приближением осени температура понижается, воздух становится свежим и чистым. Это - прекрасное время года, с яркими солнечными днями, когда листья на деревьях начинают желтеть или краснеть.

Зима в северной и западной части Японии приносит с собой обильные снегопады. В это время проходит большое число зимних фестивалей. Таких, например, как в Саппоро на Хоккайдо, где из льда и снега делают громадные скульптуры. Поглядеть и поучавствовать в таких праздниках приезжат люди со всего мира.
http://www.animepro.ru/img/strana5.jpg

Японские острова лежат на пути тропических штормов, называемых тайфунами. Как правило, они приходят летом, или ранней осенью и несут ливни, наводнения, оползни. Нередки в Японии иземлетрясения. В году из происходит 7-8 тысяч. В большинстве своем они столь слабы, что их просто не замечают. Но серьезные землетрясения могут привести к большим разрушениям. Так, происшедшее в 1923 году землетрямение в Токио и его окрестностях унесло жизни более, чем 100 тысяч человек. В насточщее время дома конструируются так, чтобы они могли устоять во время землетрясения. В основе сейсмостойкости зданий заложена особая конструкция фундамента. При землетрясении здание слегка раскачивается и не разрушается.

Источником других бедствий для Японии являются вулканы. 67 из них - действующие. В 1986 году произошло извержение вулкана Михара на острове Осима в 120 километрах к югу от Токио. Людей на период извержения вулкана пришлось эвакуировать. В июне 1991 года извержение вулкана Ундзэн на Кюсю привело к гибели 40 человек. Это были в основном ученые, наблюдавшие за вулканом. Вулканическая лава является хорошим удобрением, поэтому во многих странах мира люди, живущие рядом с вулканами, сознательно идут на риск, получая взамен плодородную почву.

Флора

Благодаря различиям ландшафтов и климата растительный мир Японии поразительно разнообразен. Некоторые цветы и деревья играют важную роль в японской культуре, так же. как в России, например, с любовью относятся к березкам. В жизни японцев большое значение отводится сакуре - японской вишне. Цветы сакуры опадают, едва распустившись, через несколько дней. Цветы сакуры считаются символом мужества воина, умирающего молодым в битве. С другой стороны, вечнозеленая сосна (мацу) служит символом долголетия.
http://www.animepro.ru/img/strana6.jpg

Большие пространства покрыты кедром и бамбуковыми зарослями. Растительность ен только создает прекрасный ландшафт, но и имеет большую коммерческую ценность. Бамбук прочен, гибок, быстро растет и поэтому часто используется в изготовлении мебели, корзин, музыкальных инструментов и других предметов. Кедр используется в деревообрабатывающей промышленнсти (Япония сама удовлетворяет половину своих потребностей в целлюлозе и бумаге), строительстве жилых зданий и изготовлении бочонков для хранения рисового вина - сакэ. Изготовление таких сосудов является традиционным для японцев.